Региональный Инвестблок продолжает развивать партнерство ярославских стартапов с холдингом «Швабе»

26 сентября ярославский стартап-проект был презентован на семинаре по теме «Эндоскопия» в головном офисе холдинга «Швабе» в Москве. В работе семинара приняли участие представители МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», АО «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения ВНЦ «ГОИ им. С.И. Вавилова», а также делегация Ярославской области в составе генерального директора регионального Фонда развития промышленности и агропромышленного комплекса Сергея Комова и генерального директора ООО «Эмис» Романа Плисса.
Участие Ярославской делегации в мероприятии холдинга стало логичным продолжением взаимодействия Инвестблока Правительства области с ГК «Ростех», в состав которой входит «Швабе». В июле этого года Инвестблок организовал в Ярославле встречу инновационных стартапов области с представителями ключевых предприятий радиоэлектронного кластера  ГК «Ростех». На встрече Роман Плисс презентовал свою инновационную эндоскопическую информационную систему, которая позволяет автоматически записывать видео с эндоскопического видеоцентра, вести расписание работы отделения, создавать протокол исследований при помощи шаблонов и добавлять к нему снимки, создавать стандартные и пользовательские отчеты, а также проводить конференции с одновременной трансляцией четырех источников в направлении «операционная – конференц-зал». Представители «Ростеха» заинтересовались проектами ярославских изобретателей и наметили дальнейшие шаги по внедрению этих разработок в практическое поле и налаживанию их серийного производства при поддержке компаний госкорпорации.
— Инвестблок Правительства области, включая региональные Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства и Фонд развития промышленности и АПК, взял на себя работу по поддержке инновационных стартапов, с этапа идеи до выпуска образцов. Одним из таких проектов стал «Эмис», который может значительно развить сферу эндоскопических исследований. Инвестблок курирует взаимодействие ярославского стартапа с холдингом «Швабе», и мы уверены, что это перспективное сотрудничество, — сообщил Сергей Комов.
Выступая на семинаре в Москве, Роман Плисс презентовал свой программный продукт «Эндоскопические медицинские информационные системы». Участники семинара дали рекомендации по расширению возможностей системы для применения в медицинских учреждениях Российской Федерации. Эксперты Швабе решили привлечь предприятия Ярославской области к участию в данной работе.
Кроме того на семинаре под председательством первого заместителя генерального директора холдинга Сергея Попова и главного травматолога г. Москвы, д.м.н., профессора МГУ Вадима Дуброва обсуждались направления реализации и требования к производству отечественного оборудования для эндоскопии и предложения от практикующих врачей.