Стратегическая сессия «ВЭД – это просто»

3 октября в Ринг Премьер отеле состоится стратегическая сессия по вопросам поддержки экспортно ориентированных предприятий «ВЭД – это просто».

В ее работе примут участие представители РЭЦ, экспортно ориентированных предприятий, коммерческих банков, логистических компаний, экспертов, профильных организаций в сфере ВЭД.

Представители Российского экспортного центра (РЭЦ) расскажут об акселерационных программах для российских экспортеров. Изучив лучшие мировые практики, РЭЦ запустил собственные акселерационные проекты, которые позволяют адаптировать участников ко всем сложным процессам международной торговли. В начале года был презентован совместный онлайн-акселератор со «Сбербанком». Также реализуется пилотный проект на собственной инфраструктуре РЭЦ в Нижегородской и Орловской областях. Запускаются пилотные кобрендинговые программы с бизнес-школой «Сколково», «Pricewaterhousecoopers».

По каждому участнику акселератора определяется экспортная зрелость и составляется индивидуальный план действий. Программа включает в себя образовательный модуль, консалтинговую, логистическую поддержку и другие популярные у экспортеров сервисы. Ее цель – формирование комплексных компетенций в области экспорта, а также создание условий «бесшовного» выхода на внешние рынки. Попасть в акселератор могут как компании, которые не занимаются экспортом, но у них есть такой потенциал, так и фирмы, которые уже осуществляют поставки на зарубежные рынки. Подробнее об этом расскажут представители РЭЦ на семинаре.

Как сообщила директор Центра экспорта Ярославской области Наталия Багрова в следующем году Ярославская область также планирует присоединиться к акселерационным программам.

Вместе с экспертами и практиками на семинаре будут рассматриваться также вопросы логистики экспортной продукции российских компаний; экспертизы экспортного контракта, патентования и сертификации продукции.

У каждого участника будет возможность индивидуально проконсультироваться у экспертов-спикеров семинара по правовым и логистическим вопросам, патентованию и сертификации.

Приглашаем к участию!

Предварительная программа