О Мероприятии

Приветствие заместителя председателя Правительства области М.А. Авдеева участникам Дня промышленности

Уважаемые коллеги!

В октябре деловое сообщество региона вновь встретится на площадке регионального экономического события «День промышленности Ярославской области».

За 12 лет это мероприятие приобрело авторитетный профессиональный статус. Здесь традиционно обсуждаются актуальные вопросы развития промышленного производства, взаимодействия власти и бизнеса, устанавливаются и укрепляются деловые контакты предприятий и организаций.

Ярославская область входит в число наиболее развитых промышленных территорий Российской Федерации. В регионе работают более 3 тыс. предприятий и организаций промышленных видов деятельности, действуют три территории опережающего развития – в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме.

Несомненно, в настоящее время компании испытывают трудности в условиях внешних вызовов. В результате введенных санкций российская промышленность оказалась в ситуации, когда налаженные годами кооперационные связи и цепочки прекратили свое существование и проходят период трансформации. Чтобы предотвратить дефицит сырья, материалов и комплектующих, необходимых для стабильной работы предприятий, обеспечивать необходимые объемы сбыта продукции, особенно важно оперативно выстраивать новые экономические взаимоотношения и на внутреннем, и на внешних рынках.

Системным преимуществом сегодня становится умение использовать новые эффективные подходы, которые помогают решить существующие и будущие проблемы, влияющие на развитие промышленности. Уже сейчас наши промышленники активно занимают освободившиеся ниши, прорабатывают проекты развития.

В связи с этим задача Правительства области – создавать удобные и комфортные условия для работы бизнеса, грамотно применять существующие и создавать новые инструменты стимулирования промышленного роста. Работа в этом направлении ведется на постоянной основе и будет продолжена в дальнейшем с учетом потребностей бизнес-сообщества.

Убежден, что в ходе обсуждений, которые пройдут в рамках Дня промышленности, общими усилиями представителей предприятий, экспертов, сотрудников органов власти будут выработаны предложения по эффективному преодолению сегодняшних вызовов.

Желаю участникам «Дня промышленности» продуктивной работы и до встречи на мероприятии!