Ярославская область – регион НТИ

Ключевой темой одной из стратегических сессий Дня промышленности-2017 станет программа Национальной технологической инициативы в России и Ярославской области.

Взрывное развитие и распространение новых технологий, их проникновение во все сферы человеческой деятельности приводят в настоящее время к быстрым и драматическим изменениям на глобальных рынках, в самой структуре и характере современного промышленного производства и экономики. Переход к новому технологическому укладу приведет к формированию в мире в течение ближайших 10–20 лет совершенно новых крупных рынков, предлагающих потребителям передовые технологические решения и принципиально новые продукты и сервисы.

На сегодняшний день Ярославская область обладает значительным ресурсным, технологическим и кадровым потенциалом для реализации новых рынков Национальной технологической инициативы, таких как АэроНет (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов), ЭнерджиНет (рынок энергии), МариНет (рынок морских интеллектуальных систем), АвтоНет (рынок беспилотных автотранспортных средств), ХелсНет (рынок персонализированной медицины).

В Агентство стратегических инициатив подана 61 заявка от Ярославской области по этим направлениям.

АО «КБ «Луч» присутствует на рынке АэроНет. ПАО «ОДК-Сатурн» представлен в ТехНет (кросс-отраслевое направление, обеспечивающее технологическую поддержку развития рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности за счет формирования Цифровых, «Умных», Виртуальных Фабрик Будущего). АО «ССЗ «Вымпел» участвует в МариНет. АО «ОДК-ГТ» присутствует на рынке ЭнерджиНет. Рынок АвтоНет осваивает «Группа ГАЗ». Также отметим, что ЗАО «Р-Фарм» участвует в ХелсНет.

ПАО «ОДК-Сатурн» разработан и включен в реестр проектов АСИ «Плана мероприятий» по созданию испытательного полигона Фабрики Будущего. Предприятием предполагается создание Цифровой и Умной фабрик будущего.  Общий объем финансирования проекта составит более 7,0 млрд. рублей.

Развитию цифровой экономики на территории Ярославской области должно способствовать формирование кластера «Передовых производственных технологий» для создания комплексных компетенций, в состав которого войдут предприятия-участники рынков НТИ, а также наиболее высокотехнологичные и современные предприятия региона и образовательные организации. Центром кластера станет «Умная фабрика» на базе «ОДК-Сатурн». Предполагаемый состав участников кластера будет включать 10 промышленных предприятий региона, среди которых ПАО «ОДК-Сатурн», как якорное предприятие кластера, АО «КБ «Луч», АО «ОДК — Газовые турбины», АО «Судостроительный завод «Вымпел», ПАО «Автодизель», АО «Русская механика», АО «Рыбинский завод приборостроения», ПАО «Ярославский судостроительный завод», ООО «ПСЦ «Электроника», Группа компаний «Паритет». Инфраструктурные объекты способствующие развитию кластера, – это региональный инжиниринговый центр, центр аддитивных технологий и центр прототипирования.

Чтобы реализовывать сетевой принцип построения НТИ, обеспечить результативное взаимодействие технологий, инфраструктур карт для завоевания лидерских позиций на высокотехнологичных рынках необходима сильная система проектного управления, охватывающая весь необходимый набор участников, инструментов реализации и уровня взаимодействия по производству и выводу инновационной продукции на рынки, в том числе на внешние.

Только благодаря слаженной совместной работе возможно реализовать перспективы лидерства Ярославской области как региона НТИ.

НТИ