В Ярославле прошел День промышленности

17 октября в Ярославле состоялось одно из главных экономических событий года – День промышленности Ярославской области.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ярославской области, Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области, Торгово-промышленная палата Ярославской области.

«День промышленности традиционно является основной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов реализации региональной промышленной политики и демонстрации достижений промышленного сектора Ярославской области, – отметил на торжественном открытии председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. – Ярославская промышленность сейчас находится на подъеме. За 8 месяцев 2017 года индекс роста промышленного производства в Ярославской области составил 120 %, в то время как средний показатель по России 102 %».

В свою очередь, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Алексей Беспрозванных обратил внимание, что ярославские предприятия активно участвуют в федеральных программах поддержки промышленности.

«О промышленном потенциале можно судить по тем цифрам, которые демонстрирует регион. Это достаточно высокий уровень, достигнутый в результате задела предыдущих лет и той поддержки, которую используют предприятия. За 2,5 года – более 4 млрд рублей, за последние семь месяцев – уже 600 млн рублей. Мы сегодня не только обсудим меры поддержки, но и синхронизируем планы по развитию промышленности, чтобы максимально включить ярославский регион в российскую повестку, – сказал Алексей Беспрозванных.

«Вопросы промышленного развития страны, глубокой технологической модернизации промышленных отраслей на принципах новой индустриализации находятся в числе приоритетных для Торгово-промышленной палаты России и торгово-промышленных палат в регионах, – отметил в своем выступлении на пленарном заседании вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. – ТПП РФ ведет совместную работу по реализации промышленной политики с целым рядом институтов развития, в первую очередь – с Фондом развития промышленности. С апреля 2015 года рекомендовано системой ТПП РФ и одобрено к финансированию Экспертным советом ФРП 130 проектов в 40 регионах России, в том числе 2 из Ярославской области.

В рамках Дня промышленности работала выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии». Это единственная выставка в регионе, где каждый год в одном месте широко представлена промышленная продукция под маркой «Сделано в Ярославской области». Ее участниками стали более 100 ведущих предприятий региона.

Участники мероприятия на стратегических сессиях обсудили программу Национальной технологической инициативы (НТИ) в России и в Ярославской области. Ярославская область является уникальным регионом с точки зрения развития рынков НТИ. В области представлены предприятия-лидеры двух направлений: TechNet (ПАО «ОДК-Сатурн») и HealthNet (ЗАО «Р-Фарм»). Еще ряд предприятий претендует на включение в кросс-рынки с прорывными продуктами.

В настоящее время ПАО «ОДК-Сатурн» включено в реестр проектов АСИ по созданию испытательного полигона Фабрики будущего. Общий объем финансирования проекта составит более 7 млрд рублей.

В рамках Дня промышленности представители российских регионов поделились опытом развития производственной кооперации и обсудили возможность формирования межрегиональных Советов по производственной кооперации. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение вопросов создания высокопроизводительных рабочих мест в регионе.

В ходе круглого стола «Меры государственной поддержки бизнеса», организованного при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» представитель Отделения по Ярославской области Главного управления Центрального Банка РФ Юрий Рехин рассказал о корпоративных облигациях как инструменте рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций. Также участники круглого стола познакомились с финансовыми мерами государственной поддержки бизнеса на федеральном уровне, предоставляемыми Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, и мерами поддержки Фонда развития промышленности (г. Москва), а также деятельностью АНО «Центр финансово-кредитной поддержки бизнеса».

Участники круглого стола, посвященного развитию экспортного потенциала предприятий, обсудили инструменты поддержки, предоставляемые Российским экспортным центром, стратегии выхода российских предприятий на внешние рынки. Успешными практиками поделились руководители ООО «Росярпак», ЗАО «Кондор-Эко», ООО «Спецавиа», ООО «Группа Консул», ООО «Полиэр», ПСЦ «Электроника». В рамках круглого стола объявлен старт конкурса «Лучший экспортер Ярославской области».

Также участники Дня промышленности рассмотрели новые возможности диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса Ярославской области, в частности, использование потенциала ВПК для развития малой авиации в регионе.

В течение дня представителей ярославских предприятий консультировали специалисты институтов развития Инвестиционного блока правительства области, региональных управлений федеральной налоговой и антимонопольной службы, прокуратуры, Ярославской таможни.

Кроме того, на празднике были отмечены победители ежегодного областного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области» по итогам 2017 года.

Еще одним событием Дня промышленности стала XII Межрегиональная Биржа субконтрактов, где были представлены производственные заказы 8 предприятий из Ярославской и Владимирской областей. В качестве исполнителей в переговорах приняли участие представители свыше 30 малых и средних предприятий из Москвы, Ярославля, Владимира, Курска, Брянска, Смоленска, Тамбова, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Республики Марий Эл и Беларуси.

ЯрТПП совместно с региональным Департаментом образования и Центром профессиональной ориентации «Ресурс» организовали участие в Дне промышленности ярославской молодежи. Выставку «Промышленность. Инновации. Современные технологии» посетили около 2000 учащихся ярославских вузов, средних профессиональных учебных заведений и школ, в том числе из муниципальных районов области.