Настоящие достижения всегда рождаются из усилий

«Настоящие достижения всегда рождаются из усилий» – один из основных принципов деятельности компании Комацу. Звучит как назидание, но если побывать на производстве Комацу, то назидание становится вдохновляющим примером или руководством к действию.

В пятницу студенты ярославских вузов в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» посетили завод Комацу в Ярославле.

В учебном центре ребята посмотрели фильм о компании «Комацу», которая была основана в Японии в 1921 году. Сегодня в составе «Комацу» – 180 компаний, из которых три находятся в России: «Комацу СНГ» (Москва), «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» (Ярославль) и «Кранекс» (Иваново).

Основная продукция Комацу – строительные и дорожные машины: самосвалы, бульдозеры, экскаваторы различных модификаций, а также коммунальная техника и вилочные погрузчики.

Большинство продаж строительных машин и дорожной техники осуществляются в Северную Америку (24%), Японию (19%), Азию (12%), Латинскую Америку (11%), Европу (9%) и другие направления. Продажи в странах СНГ составляют 3% от общего количества продаж.

В России Комацу осуществляет поставки техники для горнодобывающих и крупных строительных проектов, в частности, по строительству нефтегазопроводов.

Специалист по кадрам Наталья Васильева рассказала молодым людям о заводе в Ярославле, а затем провела экскурсию по цехам.

Завод «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» стал 25-м сборочным производством компании в мире. Строительство завода началось в 2008 году, через два года с конвейера сошел первый экскаватор. До настоящего времени на заводе собрано около 2, 5 тысяч 20-40-тонных экскаваторов. Семь лет назад, в 2011 году, в Ярославле освоили производство карьерных самосвалов. Каждый месяц с конвейера сходят 5 огромных самосвалов грузоподъемностью 90-100 тонн.

Ключевые узлы (двигатели, гидрораспределители), часть комплектующих производятся в Японии по единым стандартам качества и поставляются в Россию.

Студенты посетили цех по производству экскаваторов, склад запасных частей, цех по производству карьерных самосвалов. Ознакомились с процессом сборки и собственными глазами посмотрели современное производство, где превыше всего качество и безопасность.

На заводе все пропитано философией безопасного и качественного производства. Соблюдается система организации производственного процесса 5S, что означает: стремление к дисциплине, соблюдение правил, содержание в чистоте, систематизация, сортировка.

Работники Комацу придерживаются принципов, которые сложились в компании в результате деятельности предшествующих поколений, это так называемый «стиль Комацу» (The Komatsu Way). К таким принципам относятся:

— Достижение качества и доверия клиентов;

— Поиск причины возникновения проблемы. Повторяйте 5 раз «Почему»;

— Безопасность превыше всего! Соблюдай 5S;

— Настоящие достижения всегда рождаются из усилий

и другие.

На предприятии очень серьезный подход к соблюдению безопасности. Действует кружок по безопасности «0 несчастных случаев», где разбирают все возможные факторы риска, реальные ситуации, которые происходили на заводах компании. Случай на одном заводе автоматически приводит к проверке вероятности их повторения на всех заводах Комацу. Каждый день работы проходит под определенным девизом. К примеру, девизом пятницы, который мы подсмотрели на стенде в цехе сборки экскаваторов, был «Береги руки». Результатом пристального внимания и постоянного напоминания о безопасности является тот факт, что уже более 900 дней на заводе не было случаев травматизма.

Пока представитель завода рассказывала о предприятии прозвучали три коротких звонка, ненавязчивых, в духе курантов, которые означали окончание обеда третьей смены. На заводе существует автоматическая система оповещения основных рабочих моментов. В 8.25 – начало зарядки, в 8.30 – начало рабочего дня. Звонки сигнализируют о начале и окончании перерыва на обед, о технологических перерывах по 15 минут каждый, один до обеда, второй после, и звонок в окончании рабочего дня.

Студенты явно остались под впечатлением от увиденного. Просторные и чистые цеха, отлаженная система работы, порядок во всем и максимальное внимание к безопасности. Все на заводе внушает уважение. Не случайно текучка кадров на заводе практически отсутствует.

В настоящее время на заводе трудятся около 250 человек. С точки зрения подготовки кадров «Комацу Мэнуфэкчуринг» сотрудничает с тремя учебными заведениями области – ЯГТУ, РГАТУ им. П.А. Соловьева и Ярославским профессиональным лицеем № 21.

На память каждый сделал селфи в каске, очках и жилете в соответствии с правилами безопасности в стиле Комацу.