В рамках Дня промышленности Ярославской области обсудят вопросы реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Одним из ключевых мероприятий деловой программы Дня промышленности Ярославской области станет стратегическая сессия по вопросам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В рамках реализации национального проекта субъектам Российской Федерации поставлена задача обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год (к 2024 году).

Наш регион стал участником указанного нацпроекта в 2019 году. За период реализации нацпроекта в Ярославской области планируется вовлечь в его реализацию не менее 87 предприятий региона, достичь роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики региона на 6 %. На сегодняшний день в реализацию мероприятий нацпроекта вовлечено 11 предприятий области.

Производительность труда – важный источник экономического роста: обучение сотрудников инструментам бережливого производства позволяет существенно увеличить выручку и отдачу от тех фондов, которые уже есть у предприятия.

Основным инструментом достижения показателей нацпроекта является деятельность федерального и регионального центров компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, которые проводят обучение сотрудников предприятий методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства по всей производственной цепочке создания стоимости. В Ярославской области РЦК приступил к работе с 1 июля текущего года. Участники мероприятия смогут получить консультации по услугам, оказываемым РЦК.

В работе сессии планируется участие Губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронова, а также руководителей Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, которые представят информацию о реализуемых мероприятиях в рамках нацпроекта, образовательных возможностях для предприятий-потенциальных участников нацпроекта, подведут промежуточные итоги о реализации нацпроекта в 2019 году.

Кроме того, в рамках сессии будет представлена информация о мерах финансовой поддержки участников нацпроекта, которую предоставляет Фонд развития промышленности.

К участию в мероприятии приглашаются руководители предприятий и организаций, заинтересованные в обсуждении вопросов построения эффективной производственной системы предприятия и роста производительности труда.

Справочно:

Базовые требования к предприятиям для включения в нацпроект:

– годовая выручка – от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей;

– основной вид экономической деятельности – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ;

– доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале – не выше 25 процентов;

– юридическая регистрация предприятия на территории Ярославской области;

– доля гражданской продукции в общей выручке – не менее 80 процентов.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ
стратегической сессии по вопросам повышения производительности труда
в рамках реализации национального проекта
«Производительность труда и поддержка занятости»