В Ярославской области состоялся День промышленности

2 октября в Ярославле состоялось одно из главных экономических событий года – День промышленности Ярославской области.

Открыла программу форума межрегиональная выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии». Традиционно здесь были представлены лучшие образцы продукции региональных предприятий, их инновационные разработки. На площадке перед ярославским Культурно-зрелищным центром представили свою продукцию более 50 ведущих предприятий региона. В их числе – ЯЗДА, «Компания Дизель», Завод ПСМ, судостроительные заводы, «Агат», Завод дорожных машин, «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», «Автодизель», «Русские краски» и другие. Посетители смогли увидеть уникальные инновационные наработки и достижения промышленности, научных и учебных организаций.

Cвою продукцию на выставке представили также предприятия Крыма. Ярославская область уже несколько лет сотрудничает с полуостровом. В этом году на День промышленности прибыли делегации из Крыма, а также Севастополя. Они осмотрели экспозицию вместе с губернатором региона Дмитрием Мироновым.

Участники Дня промышленности отметили насыщенную деловую программу форума. Здесь прошли «круглые столы», сессии по актуальным вопросам экономики, знакомство с инновационными проектами, встречи в формате В2В и многое другое.

Особое внимание участники уделили цифровому производству. Этому вопросу была посвящена стратегическая сессия «Цифровое производство – перспективы развития, вызовы и возможности для реального производства».

На ней представители ведущих предприятий и вузов региона и Крымского полуострова поделились опытом реализованных проектов, обсудили алгоритмы внедрения новых технологий, подготовку высококвалифицированных кадров. В мероприятии приняли участие более ста человек.

Благодаря приходу цифровых технологий реальностью становятся разработка и производство в сжатые сроки конкурентоспособной продукции нового поколения, – отметила директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Задача Правительства Ярославской области состоит в формировании у предприятий реального сектора экономики понимания необходимости модернизации производственных процессов и привлечения инвестиций в развитие передовых технологий. Для этого созданы полноценная инфраструктура развития инновационных производств и комплекс институтов финансовой, консультационной, инженерно-технологической и административной поддержки.

В качестве спикеров с докладами перед аудиторией выступили представители передовых компаний региона, а также МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе, ООО «Сименс», ООО «АББ», ООО «Цифра», ЯрГУ, РГАТУ и ЯГТУ.

На пленарной сессии форума участники обсудили вопросы реализации промышленной политики в Российской Федерации и Ярославской области.

На территории региона открываются новые производства, реализуются крупные инвестиционные проекты, имеющие общероссийское значение, – рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – На Ярославском радиозаводе открыто технологическое производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов. На заводе «Takeda» введен в строй участок производства инновационного лекарственного препарата, предназначенного для лечения редкого онкологического заболевания. В Тутаеве заложен новый завод «Компании Дизель». Всего сегодня при поддержке Правительства Ярославской области в разных стадиях готовности находятся 30 крупных инвестпроектов. По нашим прогнозам, общий объем инвестиций за восемь лет составит более ста миллиардов рублей.

Почетный гость мероприятия – глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем выступлении отметил, что динамика взаимодействия между регионами постоянно увеличивается. В настоящее время оборот торговли составляет порядка 650 миллионов рублей в год.

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев добавил, что для успешного решения задачи по восстановлению промышленного потенциала регионов Крымского полуострова необходима кооперация с другими субъектами РФ. Сотрудничество Севастополя с Ярославской областью является одним из ярких примеров такой работы.

Продуктивным День промышленности стал и в плане налаживания связей, укрепления сотрудничества. В его рамках подписана дорожная карта по расширению использования импортозамещающих технологий и продукции предприятий Ярославской области компаниями группы «Интер РАО», соглашение Регионального Фонда развития промышленности и АПК и ПАО «Промсвязьбанк» в сфере поддержки инвестпроектов, соглашение о сотрудничестве по организации работы Студенческого бизнес-инкубатора и взаимодействию в сфере развития рынка банковских услуг для юридических и физических лиц, соглашение между региональными отделениями Союза промышленников и предпринимателей Ярославской области и Крыма и другие.

На заседании круглого стола на тему: «Развитие технологических поставщиков для крупнейших закупщиков. Инструменты развития высокотехнологичных МСП. Технологический трансфер – как найти партнера» участникам, в частности, рассказали о мерах поддержки малых и средних компаний.

Прямой диалог между крупнейшими заказчиками и предприятиями крайне важен, – отметила директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Такой формат дает реальный результат, и мы уже имеем определенный опыт в рамках работы корсовета по кооперации. Небольшим предприятиям непросто самостоятельно выйти на крупных заказчиков и встроиться в систему их закупок – мы помогаем им выстроить это взаимодействие. В том числе, создаем профильные институты поддержки. Один из них – Центр развития поставщиков, новый инструмент работы с бизнесом.

Логичным продолжением мероприятий форума стало открытие центра «Мой бизнес». В новом здании на улице Свердлова для удобства предпринимателей собраны все структуры поддержки малого и среднего бизнеса.

Открытие этого современного и многофункционального центра – начало нового этапа работы с бизнесом, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Такая сервисная модель оказания мер поддержки на единой площадке позволит предпринимателям в комфортных условиях получать полную и достоверную информацию, упростит коммуникацию и сократит время предоставления услуг.

В рамках Дня промышленности Ярославской области также состоялась XIII Межрегиональная биржа субконтрактов. На таких мероприятиях заказчики размещают производственные заказы и получают предложения от заинтересованных компаний, сравнивают и оценивают их конкурентные преимущества, а поставщики – презентуют свои технологические возможности.

На форуме прошло награждение победителей конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области». Почетные грамоты вручил губернатор Дмитрий Миронов. Было отмечено больше 20 предприятий.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ярославской области, Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области.

Финансовые партнеры мероприятия – ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ». Форум проводится также при поддержке Торгово-промышленной палаты Ярославской области, Промсвязьбанка.