О создании научно-образовательных центров в сфере химического производства, фармацевтики и медицины

В рамках деловой программы Дня промышленности Ярославской области состоится стратегическая сессия по вопросам развития инновационных технологий в химической, фармацевтической и медицинской промышленности в контексте создания научно-образовательных центров.

Научно-образовательные центры (НОЦ) – это объединения научно-образовательных организаций и промышленных предприятий, целями которых являются проведение научных исследований, разработка и внедрение в производство новых конкурентоспособных технологий и продуктов, а также подготовка кадров для решения актуальных задач научно-технологического развития.

Создание НОЦ по различным отраслевым направлениям является одной из ключевых стратегических задач национального проекта «Наука», основная цель которого – обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

В настоящее время ведущими научно-образовательными организациями и промышленными предприятиями региона при поддержке Правительства Ярославской области прорабатывается вопрос о создании НОЦ по направлениям химического производства, инновационной фармацевтики и медицины. В рамках стратегической сессии запланировано обсуждение концепции дальнейшей реализации проекта по созданию НОЦ и привлечения новых индустриальных партнеров.

Участие в стратегической сессии в качестве основных спикеров примут руководители высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций региона, представители крупных промышленных предприятий и Правительства области.

Стратегическая сессия пройдет по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, 55 (гостиничный комплекс «Ринг Премьер Отель»), 2 этаж, конференц-зал «Чайковский».

Время проведения сессии: 13.30-14.30.

Программа сессии