Биржа субконтрактов вновь собрала промышленные предприятия из российских регионов

XIV Межрегиональная Биржа субконтрактов прошла 3 октября в рамках Дня промышленности Ярославской области.

Организаторами мероприятия выступили НП «Национальное партнерство развития субконтрактации», Торгово-промышленная палата Ярославской области при поддержке регионального департамента инвестиций и промышленности.

Работу Биржи открыл вице-президент ЯрТПП Александр Фёдоров. «Стало хорошей традицией проводить Биржу субконтрактов во время крупного экономического события – Дня промышленности Ярославской области, – подчеркнул он. – Это способствует развитию и расширению кооперационных связей между промышленными предприятиями регионов РФ. По сравнению с прошлым годом в Бирже приняло большее количество участников. Считаю, что это следствие проводимой палатой политики взаимодействия крупного и среднего бизнеса, в том числе прошедшей в сентябре текущего года в Тутаеве Ярмарки контактов».

В рамках Биржи субконтрактов были размещены производственные заказы 8 предприятий из Ярославской, Владимирской и Ивановской областей: ПАО «ОДК Сатурн», НПО «Регулятор», ЗАО «ИнТа-Центр», ПАО «Автодизель» и Ярославского завода дизельной аппаратуры, АО «Русская механика», ПАО «Ярославский завод «Красный маяк», ООО «Техсовет», ГК «Химия и Техуглерод».

Были представлены заказы на изготовление комплектующих для машиностроительных предприятий, компонентов строительного оборудования, деталей из материалов поставщика, изделий по чертежам заказчика, литье и др.

В качестве исполнителей заказов в Бирже приняли участие свыше 30 предприятий из 10 регионов РФ, в том числе Московской, Владимирской, Тамбовской, Курской, Ростовской областей, Пермского края, Республики Татарстан.

В ходе Биржи прошло более 100 переговоров между заказчиками и поставщиками.

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ:

Сергей Шустов, директор по обеспечению ПАО Ярославский завод «Красный Маяк», г. Ярославль

«Наше предприятие специализируется на производстве электромеханических вибраторов и электродвигателей. В переговорах на бирже субконтрактов принимаем участие не первый раз. Она интересна тем, что здесь собираются организации из различных регионов, есть возможность живого общения. Официальные письма, как правило, содержат узконаправленный посыл. При непосредственном общении находим более широкие возможности взаимодействия. Это прекрасный способ лучше узнать поставщика. Сегодня пообщались с рядом организаций, которые готовы предоставить заявленные нами услуги по поставке полуфабрикатов.

При подобном общении нам удается найти партнеров, не слишком много, но наша цель не количество, а качество. У нас задача – найти предприятия, способные обеспечить выполнение наших заявок и такие партнеры, благодаря бирже субконтрактов, у нас появляются. Хочется выразить благодарность ЯрТПП за это мероприятие. Сегодня были хорошие попадания в разрез наших потребностей, хотя времени было немного, но мы пообщались и многое успели».

Андрей Лапин, заместитель директора по производству ФГУП «Электромеханический завод», г. Сергиев-Посад, Московская область

«Наше предприятие занимается выпуском вычислительной техники. На подобные биржи мы приезжаем регулярно, а на организованной ЯрТПП – второй раз и очень довольны уровнем ее организации. Основная наша цель – дозагрузка свободных производственных мощностей. Мы стараемся использовать все возможности для поиска новых заказчиков. Участие в мероприятии помогает найти необходимые заказы. Хотелось бы отметить серьезное качество работы Торгово-промышленной палаты Ярославской области и уровень подготовки биржи субконтарктов. У нас есть с чем сравнить, и можем утверждать, что настолько высокого уровня организации нет ни в одном регионе».

Михаил Мещеряков, ведущий специалист МТО и субконтрактации ООО «Техсовет» г. Владимир

«Для нас участие в бирже субконтрактов стало положительной практикой, и с Торгово-промышленной палатой Ярославской области мы давно. Более пяти лет приезжаем на биржи, которые организует ЯрТПП, и каждый раз остаемся довольны результатом. Наша компания выпускает строительное оборудование и машины специального назначения, занимаемся изготовлением установок для нанесения пенополиуретана, стеклофибробетона, гидроизоляции, стеклопластика. По субконтрактации нам интересны предприятия, занимающиеся металлообработкой. Обычно встречи в формате биржи, не проходя т впустую, в ходе переговоров один -два реально работающих партнерских контакта мы получаем регулярно. Предприятия приходят подготовленные , практически все стоящие. И не только из Ярославской области, но и других регионов: Подмосковье, Владимир, Иваново. Это хорошо, а потому мы и дальше планируем работать в таком формате с торгово-промышленной палатой Ярославской области».