К 100-летию торговой марки «Красный Маяк»

«Ярославский завод «Красный Маяк» – эта марка хорошо знакома не только жителям нашего города, но и отлично известна российским промышленникам и строителям, и даже далеко за пределами Российской Федерации.

ПАО «ЯЗКМ» – крупнейшее и самое заслуженное на территории ЕАЭС предприятие по производству электромеханических вибраторов для разных отраслей промышленности. За десятилетия сложилась прочная связка – если вибратор, то «Красный Маяк». Но так было не всегда…

На берегу Волги – там, где и сейчас у Октябрьского моста стоят исторические корпуса завода, – еще в 1786 году купец Ф.С. Сорокин построил белильный завод. Лакокрасочное производство развивалось на предприятии практически полтора века!

100 лет назад, весной 1922 года, завод вошел в трест «Лакокраска», и 31 октября на заседании профкома в ознаменование 5-летия Октябрьской революции предприятие получило имя «Маяк». Постановлением Губсовнархоза официально было закреплено название «Красный Маяк», как признание революционных заслуг коллектива.

Свою славу марка «Красный Маяк» обрела вместе с изменениями, в корне перевернувшими жизнь завода. В 1934 году Ярославский лакокрасочный завод № 3 был передан во Всесоюзный электротехнический трест Наркомата машиностроения для переквалификации на производство строительного электроинструмента и бытовой техники. Началось техническое перевооружение, было построено 6 новых цехов, начался выпуск новой продукции. Например, мало кто знает, что в 1935 году именно на «Красном Маяке» впервые в СССР были изготовлены 25 комнатных пылесосов.

Первая опытная партия вибраторов – ВЛ-1, что значит «вибролопата». Серийное изготовление отечественных вибраторов началось в 1936 году. Их было выпущено 1805 штук. Уже в 1938 году изготовлены первые 27 штук поверхностных вибраторов. Так началось становление марки «Ярославский завод «Красный маяк». В 1940 году завод произвел уже 7600 вибраторов марок ВЛ-1, И-7, И-18.

Грянула война. Из 1543 сотрудников завода в 1941 году на фронт ушли 391 человек, из них 95 – уже 23 июня. Зимой 1941-42 года свыше 400 работниц строили вокруг Ярославля оборонительные сооружения. Завод перешел на выпуск военной продукции – изделий «40» и «77», к станкам встали женщины и подростки. Все военные годы заводчане самоотверженно трудились в тылу и героически сражались на передовой. В память о вкладе работников «Красного Маяка» в Великую Победу в заводском сквере установлена мемориальная стела.

После войны завод быстро возвращается к выпуску мирной продукции – нужно было восстанавливать страну, и без ярославских вибраторов было не обойтись. Уже в 1950 году «Красный Маяк» произвел их 25140 штук! Началось расширение модельного ряда, появились высокочастотные вибраторы, в частности, глубинный со встроенным электродвигателем – И-50. Важно то, что фактически все новые машины были спроектированы и разработаны на самом предприятии. К 1965 году было разработано и освоено заводом 25 новых моделей. Тогда ежегодно на стройки Советского Союза из Ярославля отправлялось более 200 000 вибраторов марки «Красный Маяк».

В 70-е годы прошлого века осуществлена реконструкция и техническое перевооружение предприятия. Были сняты с производства 14 морально устаревших моделей вибраторов, взамен освоено производство 19 новых изделий. Разработано 13 новых типов изделий, срок службы вибраторов увеличился в 1,5-2 раза. Объем годового производства завода «Красный Маяк» к середине 80-х вырос до 300 000 изделий в год.

В 1987 году на ярославском заводе «Красный Маяк» был выпущен 8000000-й вибратор. В это время продукцию под маркой «Красный Маяк» знали уже практически на всех континентах. Вибраторы ярославского завода работали на объектах в более, чем 40 странах мира.

В 1992 году предприятие было преобразовано в ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк». И даже в новых, иногда тяжелых, экономических условиях завод не только продолжил работать, но и не перестал развиваться.

В XXI веке на заводе были разработаны не просто новые модели вибраторов, а целые линейки и новые типы изделий. Например, продолжается развитие взрывозащищенной продукции. Вибраторы серии ЭВВ уже на протяжении почти 20 лет надежно трудятся на нефтяных месторождениях Российской Федерации. Вибраторы из серии высокого ресурса с успехом заменяют, как классические отечественные вибраторы, так и изделия иностранного производства.

Сегодня производственная и торговая марка «Ярославский завод «Красный Маяк», как и десятилетия назад, остается знаком высокого качества продукции, показателем ее эффективности и залогом надежности на годы использования. Это хорошо знают потребители марки «Красный Маяк» на всей территории России и в странах Евразийского экономического сотрудничества.

Со 100-летием, «Красный Маяк»! Успехов и процветания!