В Ярославле состоялся семинар, посвященный Национальной технологической инициативе и инновационному развитию

Вопросы взаимодействия промышленности, науки и образования для создания конкурентоспособных разработок обсудили 21 сентября на состоявшемся в Ярославле семинаре. Его участниками стали студенты и преподаватели вузов и колледжей,  члены регионального правительства, а также более 80 представителей промышленных предприятий области. В их числе ПАО НПО «Сатурн», ООО «Ярославская лакокрасочная компания», ОАО «ЭЛДИН» и др.

В рамках семинара были рассмотрены различные аспекты реализации национальной технологической инициативы в регионе.

– В стратегии «10 точек роста» развитию промышленности уделяется сейчас большое внимание, и наша ключевая задача – развивать высокотехнологичные и наукоемкие рынки и товары, повышать технологичность промышленных предприятий и достигать нового уровня внедрения технологий в промышленное серийное, массовое производство, – сказала и.о.  директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

В регионе уже есть успешные примеры. Так, представителями ПАО НПО «Сатурн» и Центра трансфера фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова представлены проекты в фармкластере и двигателестроении.

Также в области создается «Фабрика будущего» – компьютеризированное производство. IT-технологии здесь внедряются на всех стадиях – от проектирования до сборки и выпуска. Только специалисты с принципиально новой подготовкой смогут справиться с программами и сложными задачами. Создаются учебные зоны на предприятиях, пилотные группы в вузах и реестр компетенций, которыми должны владеть будущие специалисты.

При реализации этих и других проектов, как было отмечено в ходе обсуждения,  необходимо уметь анализировать и управлять рисками для снижения их влияний на конечный результат.

Проект «Работай в России!», представленный профессором А.Г. Тюриковым, успешно реализуется Союзом машиностроителей России. Используя опыт этого проекта в нашем регионе, можно более активно привлечь молодые кадры на предприятия Ярославской области и решить вопросы кадрового обеспечения.

Участники семинара отметили, что сращивание системы профессионального образования, науки и промышленности является главной задачей для реализации национальной технологической инициативы в регионе.

Источник: Сайт правительства ЯО