Деловая сессия «От импортозамещения к импортонезависимости»

Как крупный бизнес Ярославской области координирует свои действия по реализации программ импортозамещения, какие практики реализованы в Ярославской области обсудят участники деловой сессии «От импортозамещения к импортонезависимости».

Новые обстоятельства потребовали оперативного подхода к импортозамещению в нашей стране. Современная история импортозамещения длится в России с 2014 года.

Законодательно-административная работа обширна: создана комиссия по импортозамещению при правительстве РФ, приняты протекционистские меры в пользу отечественных производителей и др. Тем не менее, зависимость от иностранных товаров, оборудования и технологий сохраняется на достаточно высоком уровне.

Минпромторг обозначил стратегические направления для замещения импорта на данное время: это тяжелое машиностроение, электронная промышленность, станкостроение, самолетостроение, текстильная промышленность, медицинское и фармацевтическое производство. По оценке экспертов НИУ ВШЭ, зависимость от импорта в ключевых отраслях в среднем превышает 50%, по отдельным, например, текстильной, составляет 75%.

Очевидна проблема самообеспечения как оборудованием предприятий, так и товарами потребителей. А уход с российского рынка зарубежных поставщиков – вызов, требующий хотя и срочных все же взвешенных мер, которые не могут приниматься точечно. Ситуация показывает особенную необходимость сейчас в кооперации на разных уровнях – административных структур, представителей бизнеса и экспертного сообщества. Причем не только в закрытии потребностей, возникших из-за ухода с российского рынка импорта, но и в реализации открывшихся возможностей – речь про освободившиеся ниши. Этим вопросам и посвящено наше мероприятие.

Участники – представители власти, бизнеса и эксперты – каждая сторона представит свое видение анализа ситуации и принятия решений.

ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:

  • продемонстрировать как крупный бизнес решает вопросы по импортозамещению в связи с уходом зарубежных поставщиков и партнеров;
  • рассказать как малому и среднему бизнесу организовать производство импортозамещающей продукции;
  • скоординировать интересы представителей крупного, среднего и малого бизнеса, административных структур и экспертного сообщества на приоритетах импортозамещения, обозначить точки роста и потенциальные кластерные инициативы;
  • рассмотреть экспертные предложения по вопросам, связанным с обеспечением деятельности предприятий региона, а именно: обеспечение бесперебойной цепи поставок сырья, финансирования текущей деятельности, работа с каналами сбыта и потребителями.

Онлайн-регистрация здесь.